пятница, 9 октября 2009 г.

Сначала было начало: истоки зарождения чувства

Добрый день! (немного задумался)... Период, который я собираюсь перенести на страницы blogger (с копией в ЖЖ) для меня был очень важным, если не самым важным за всю мою сознательную жизнь. Во-первых, потому как он славился принятием мной судьбоносных (не только для меня) решений - не каждый день такое бывает... Любовь - это причина, по которой я принимал решение развестись с женой... ради любви; ради этой же любви растет дочь Марго, которая уже ходит во второй класс и для которой я являюсь "воскресным папой", всякий раз нахожу повод с ней увидется и чем-нибудь побаловать; ради все той же любви я вот уже почти два года не общаюсь со своей "старой" семьей - если можно ее так назвать - с братом, сестрой и мамой, которая уехала в другую страну. Мамой и папой для меня стали моя теща и тесть - они не возражают, когда я их так называю, я же не возражаю, когда меня называют сыном, тем более, что сына у них не было. И хочу сначала выложить свой первый рассказ, который был написан 1 октября 1999 года - так ему уже 10лет!!! Назывется он "Кое-что о любви", сейчас я пишу обновленную версию этого рассказа, так сказать, изменилось ли что-либо в моих понятих об этом за десять лет. И также вскоре выложу. Ну вот и рассказ.

Something about love*.

 

*Кое-что о нуле (англ.)

(седьмое значение слова love – спортивное,

источник – англо-русский словарь В.К.Мюллера

издательство «Русский язык»Москва 1992,

издание 23-е, стереотипное)

 

Предчувствие любви, влюбленность, тяга (или притяжение), страсть, собственно любовь, привыкание, измена…

Что собственно сближает если не притягивает мужчину и женщину?… Логична ли здесь аналогия с плюсом и минусом, которые якобы притягиваются (это нам известно из физики) друг к другу, хотя сами по себе совершенно разные (это уже не из физики)?… Почему люди сходятся, хотя имеют абсолютно противоположные приоритеты, интересы, стремления, вкусы и т.д. и т.п.?… Происходит ли все чисто на физиологическом уровне, когда человеку, будь то мужчина или женщина, просто необходимо удовлетворить свою естественную потребность (а может нужду, как-то есть, пить, иметь крышу над головой, общаться с другими людьми) в обладании другим?… И вообще причисляема ли эта страсть к категории нужд человека?… (попрошу не путать эти два понятия: нужда вещи (перечисленные выше), без которых человек в принципе не может обойтись; потребность же иметь, скажем, автомобиль (например, чтобы быстрее добраться до работы) – желательна, но не жизненно необходима. Так вот, вся эта писанина может выглядеть как умелое жонглирование (дурацкое слово), перепутывание и в конце концов просто иное (мужское наконец) понимание определения любви и все, что с ним связано неразрывно. Здесь не будет аналогий (глупых на самом-то деле – на американский манер) по типу: как сделать то-то, что нужно предпринять, чтобы получилось вот так-то и прочее. На самом деле каждое понятие (включая измену) само по себе прекрасно (оно заслуживает на жизнь, раз уж люди его придумали) как в общем, так и в частности своей глобальностью (не слишком ли громкое слово для этого) непохожестью на все остальные.

Итак: предчувствие любви. Это даже не как ощущение приближения дождя, когда небо прижимает вас к земле своей тяжестью, и вдруг резко усилившийся ветер срывает листья с деревьев и подымает их вместе с пылью в небо. Это даже не как природно-неминуемое приближение весны, когда все те же почки на деревьях, все та же капель и все те же птички по утрам. Предчувствие – это наэлектризованность воздуха исходящими от мужчин и женщин эктоплазмами притяжения и наглого соблазнения (язык не поворачивается привести в пример усім нам відомого скунса), это предчувствие должных неминуемо произойти событий, призванных перевернуть в корне всю вашу прежнюю жизнь. Вопрос: что дает нам предчувствие любви? Ответ: крылья.

Влюбленность. Подростково-юношеское чувство, в чем-то схожее с выражением типа: «ты мне нравишься». Романтическо-поэтический пафос влюбленности можно сравнить опять же со словом, обладающим на самом деле магическим действием: «слегка» (следующие наборы словосочетаний абсолютно не связаны). Как-то: слегка влюблена, слегка беременна, слегка «помешана» на том-то и проч. Первая влюбленность в школьного учителя по физике, всеобщая влюбленность (или влюбчивость) в самого красивого мальчика (или девочку) в классе, влюбленность в женатого сотрудника по работе. Незавершенность, я бы даже сказал недоразвитость этого чувства, в конце концов и придает ему оттенок односторонней невостребованности и постоянной неудовлетворенности. Жалко, что у него практически никогда нет продолжения.

Тяга (или притяжение). Это когда ты чувствуешь, что где-то рядом ходит человек, беспардонно излучающий свои флюиды, от которых у тебя захватывает дух, внутренности готовы вывернуться наизнанку и в это время ты начинаешь понимать, что твой мозг, а вместе с ним и разум тебе уже не подвластен. Ты еще не видишь этого человека (он скорее всего тебя не видит тоже), но начинаешь искать его (будь-то 15-летняя девчонка или дама намного старше тебя), ты чувствуешь, он где-то рядом, а когда находишь, то вы смотрите какое-то время друг на друга не отрываясь, а потом все кончается так же неожиданно, как и началось. Это своего рода животный инстинкт поиска самки или самца. В чём прелесть? Тот кто испытал это чувство на себе, ото знает, что оно не схоже ни с каким другим; оно заставляет человека почувствовать себя животным, пробуждает желание обладать другим немедленно.

Страсть. Ну, тут все ясно. Слепая ярость, молниеносность действий, мужская сила, даже грубость, женская податливость, даже поддатливость, абсолютная доступность, повышенная внутренняя энергетика и стремление ее через что-то передать другому (надеюсь, вы понимаете через что). Часто бывает со знакомыми людьми, которые давно уже к вам присматриваются (ух, как страшно!). После этого бывает, с одной стороны, опустошенность, разочарование, безразличие, пустота и даже боль, а с другой – напротив может быть и радость и веселое пробуждение так долго спящего инстинкта материнства, и невольно приходишь к мысли, что нет ничего прекрасней удовлетворенной (по полной программе) женщины.

Собственно любовь. О жестокой, я бы даже добавил, убойной силе любви все знают, знают также все, что всё, что создано прекрасного в жизни, делается ради нее родимой. Однако и в наше время находятся отдельные индивидуумы, которые ее скрывают и на показ, понимаете ли, не выставляют. Нужно ли их осуждать за это? Думаю, не надо. Но и тут два абсолютно любимых и взаимно лелеемых человека не могут одинаково сильно любить. Это как есть пассивная и активная поза, обороняющийся и нападающий. Просто у каждого есть своя роль, скажете вы. Один дарит цветы и подарки, другой их, улыбаясь, принимает, и этого достаточно; один готовит что-нибудь сногсшибательное, а другой говорит «спасибо» и этого тоже достаточно и так до бесконечности (извините за убогость примеров). Просто у каждого своя роль – в который раз скажете вы.

Привыкание. Я никогда не понимал и до сих пор не понимаю тех людей, которые прожив вместе 10-15-20 лет, наконец, расходятся. Вероятнее всего надо просто прожить столько и на своей шкуре ощутить всё, через что прошли эти двое. Даже пройдя через такие критические (по статистике) мгновения совместной жизни как первый год и четвертый, и не набив основательно в это время друг дружке лица, они почему-то остаются вместе. Сила привычки или ужасная (для кого-то) мысль о необходимости делать чужую (вроде как не мою!) работу за другого (скажем, то же избитое мытье посуды) или престижность что ли (если это слово здесь применимо) быть замужем или женатым, заставляет двух абсолютно здоровых людей находиться рядом, на расстоянии поводка. Что людям нужно в этот жизненный период? Ведь все равно они уже не так яростно хлебают друг ото друга живительную энергию любви, они уже практически на износе. Пытаются ли люди в это время отыскать друг в друге какие-либо невостребованные, нераскрывшиеся, не в полной мере раскрывшиеся, глубоко сидящие хорошие черты характера, необходимые им в данный момент или наоборот гонятся за новизной и молодостью? Оставляю вопросы без ответа. Я не знаю.

И наконец, плавно, очень плавно, порою даже слишком медленно, а иногда наоборот – забавно быстротечно вытекающая отсюда измена. Медленно в плане перехода от состояния легкой (а то и не очень) неудовлетворенности (страшное для женщин слово) к безысходности положения и накапливанию всего отрицательного, что для другого отрицательным совсем может и не быть, а даже напротив: для того, чтобы в итоге тыкнуть ими под нос: «За что же вас любить, мой сударь (или наоборот)»? Уместно ли здесь сравнить измену с предательством? Думаю нет. Ведь женщины на каждом (я знаю один) углу твердят, что для них ужаснее, страшнее (ууууу!!!), невозможнее есть измена духовная (в мыслях что ли), чем плотская, то бишь похотская (от слова похоть). То есть изменяйте, пожалуйста, на здоровье с любым встречным поперечным, но уж думать извольте при этом только о нас и ни о ком другом.

®+© WOLDEMAR 01.10.1999 All rights reserved.

2 комментария:

  1. Фантастика! Как ловко вы облачаете свои мысли в слова. Читать поистине безумно приятно!

    "Это когда ты чувствуешь, что где-то рядом ходит человек, беспардонно излучающий свои флюиды" - эта фраза просто прекрасна. БЕСПАРДОННО ИЗЛУЧАЮЩИЙ ФЛЮИДЫ. Я в восторге. По одному посту можно запросто влюбиться в весь блог. В избранное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только увидел Ваш комментарий. я рад. что Вас зацепило)

      Удалить